Volltext: Liechtensteiner Volksblatt (2019)

FREITAG 
5. JULI 2019 | null 
Assistentin Gesundheit und Soziales BA 
Hrlinda Ajgeraj, Nendeln (Liechtenst. Alters- und 
Krankenhilfe), Adisa Susuri, Schaan (Familienhilfe 
Liechtenstein e. V.). 
Automatiker FZ 
Julian Bischof, Triesenberg (Frick Schaltanlagen AG) 
Automobil-Assistent BA 
Denis Nuredini, Werdenberg (Max Heidegger AG) 
Automobil-Fachmann FZ Personenwagen 
Constantin Benneckenstein, Eschen (PAG AG), 
Roland Gassner, Balzers (Autoservice Notaro An- 
stalt)l, Julius Marxer, Nendeln (Altherr AG), Adrian 
Moser, Haag (Ritter Auto AG), Luca Zai, Mels 
(Frickauto AG). 
Automobil-Mechatronikerin/ 
-Mechatroniker FZ Personenwagen 
Lewis Francis Büchler, Thal (Max Heidegger AG; 
BMS), Linus Kaufmann, Balzers (AMAG Vaduz 
AG), Sascha Marock, Schaan (Adam Touring AG), 
Altin Rizanaj, Schaan (Wohlwend Garage Aktien- 
gesellschaft), Philip Samuel Schlegel, Mels 
(Schlossgarage Lampert AG; 5,5), Lara Schneider, 
Sennwald (Max Heidegger AG). 
Bäckerin-Konditorin- 
Confiseurin FZ Konditorei-Confiserie 
Naemi Kevinna Siegfried, Buchs (Confiserie 
Wanger AG Bäckerei-Konditorei) 
Baupraktiker BA 
Maximilian Matt, Mauren (Gebr. Hilti AG 
Bauunternehmung) 
Boden-Parkettleger FZ textile und 
elastische Beläge 
Nicolas Hilti, Schaan (Hilbe Bodenbeläge Anstalt; 
Note 5,3) 
Dentalassistentin FZ 
Akalya Arudsothy, Trübbach (Dr. med. dent. 
Markus Lingg & Partner Zahnärzte AG), Gökcen 
Aydin, Mauren (Zahnarztpraxis Bandelier AG), 
Livia Braun, Buchs (Zahnarztpraxis Lichtenberg), 
Albina Hyda, Buchs (Dr. Pascal Büchel Ärzte- 
AG), Blerina Sadiku, Sevelen (Dr. med. dent. 
Stefan Büchel Zahnarzt). 
Drucktechnologe FZ Bogendruck 
Ahmed-Faruk Yildiz, Schaanwald (Gutenberg AG) 
Elektroinstallateur FZ 
Roman Berry, Balzers (H. Vogt Elektroanlagen 
AG), Simon Hasler, Nendeln (Gregor Ott AG), 
Alexander Heeb, Schellenberg (Enderelektrik AG), 
Fabio Maier, Schaan (Risch Elektro-Telecom An- 
stalt), Michael Meier, Mauren (Götz Elektro Tele- 
com Anstalt). 
Elektroplaner FZ 
Noah Wildhaber, Sargans (Planing Ingenieur- 
unternehmung AG) 
Fachfrau Betreuung FZ 
Fachrichtung Behindertenbetreuung 
Aglaja Specken, Vättis (Heilpädagogisches 
Zentrum), Carmen Vaccaro, Eschen (Heilpäda- 
gogisches Zentrum). 
Fachfrau Betreuung FZ 
Fachrichtung Kinderbetreuung 
Merve Nur Acikgöz, Vaduz (Verein Kinder- 
tagesstätten Liechtenstein), Amara Bruggmann,   
Triesen (Verein Kinderoase), Jael Feger, Balzers 
(Verein Kindertagesstätte Pimbolino), Michelle 
Föllmi, Azmoos (Verein Kindertagesstätten 
Liechtenstein), Léonie Tarija Gunsch, Balzers 
(Verein Kindertagesstätten Liechtenstein), 
Sophia Hartmann, Vaduz (Verein Kindertages- 
stätten Liechtenstein), Diana Marques Goncal- 
ves, Triesen (Verein Kindertagesstätten Liech- 
tenstein), Vanessa Matt, Mauren (K-Palace bi- 
linguale Kinderbildungsstätte GmbH), Janette 
Mayr, Mauren (Kokon Kids Care 24.7), Lisa 
Reisch, Sevelen (Verein Kindertagesstätten 
Liechtenstein), Nicole Schlegel, Flumserberg 
Bergheim (Verein Kindertagesstätten Liechten- 
stein), Chiara Spring, Triesen (Verein Kinderta- 
gesstätten Liechtenstein), Isabel van den 
Hoogen, Rebstein (Verein Kindertages- 
stätten Liechtenstein). 
Fachfrau Bewegungs- und 
Gesundheitsförderung FZ 
Ayla Graf, Fontnas (Flexigym Anstalt) 
Fachfrau Gesundheit FZ 
Jana Banzer, Triesen (Landesspital), Alessia 
Cirone, Mauren (Liechtensteinische Alters- und 
Krankenhilfe, LAK), Fatma Dasgin, Buchs (Lan- 
desspital), Patricia Frick, Schaan (LAK), Nathalie 
Gassner Balzers (LAK), Luana Hassler, Ruggell 
(Familienhilfe Liechtenstein e. V.), Chiara Kulli, 
Sargans (LAK), Irina Marxer, Mauren (Familien- 
hilfe Liechtenstein e. V.), Kayla Meier, Mauren 
(LAK), Chiara Moser, Schaan (LAK), Vithujica 
Rajakumaran,  Wangs (LAK), Céline Schaper, 
Ruggell (LAK), Iuliana-Otilia Walser, Schaan- 
wald (Berufsabschluss für Erwachsene), 
Sabrina Walser, Nendeln (LAK). 
Fachmann Betriebsunterhalt FZ Hausdienst 
Christoph Gantner, Gamprin-Bendern (Landes- 
verwaltung), Asteris-Victor Hatzikas, Eschen 
(Gemeinde Eschen), Luca Lotzer, Eschen (Lan- 
desverwaltung), Emanuel Meier, Mauren (Ge- 
meinde Mauren). 
Fachmann Betriebsunterhalt FZ Werkdienst 
Florian Hermann, Triesen (Gemeinde Balzers; 5.5) 
Fahrradmechaniker FZ 
Niklas Ackermann, Balzers (Bike Garage Anstalt) 
Floristin FZ 
Simona Schmid, Gams (Flora Schaan), Tatjana 
Wechselberger, Nendeln (Auhof Anstalt). 
Forstwart FZ 
Florian Gantner, Planken (Gemeinde Schaan), 
Tobias Meier, Eschen (Gemeinde Eschen), Florian 
Ritter, Schaan (Gemeinde Vaduz), Hannes Sele, 
Triesenberg (Gemeinde Triesen). 
Gärtner FZ Garten- und Landschaftsbau 
Micha Wachter, Buchs (Auhof Anstalt) 
Gärtnereiarbeiter Gemüsebau 
Matthias Pfister, Balzers (Heilpädagogisches 
Zentrum) 
Gebäudetechnikplaner Heizung FZ 
Berzad Spahic, Sevelen (A. Vogt Gebäudetechnik 
AG), Rino Stähli, Flums (Ernst Vogt AG Heizung- 
Lüftung-Sanitär), Daniel Walser, Eschen (Ospelt 
Haustechnik AG). 
Gebäudetechnikplaner Sanitär FZ 
Simon Gessinger, Bad Ragaz (Ospelt Haustechnik AG) 
Grafikerin FZ 
Samantha Nutt, Vaduz (Montfort Werbung AG), 
Laura Zogg, Grabserberg (DACHCOM.LI AG 
Communication). 
Haustechnikpraktiker BA Sanitär 
Hakan Erikci, Eschen (Elmo Installationen AG) 
Heizungsinstallateur FZ 
Nicola Batliner, Eschen (G. + H. Marxer AG 
Schlosserei-Haustechnik; 5.6), Dino Causevic, Se- 
velen (A. Vogt Gebäudetechnik AG), Haci Meh- 
met Demirbas, Vaduz (Batliner Thomas Anstalt), 
Pascal Koller, Ruggell (Ospelt Haustechnik AG), 
Ekrem Köysürenbars, Vaduz (A. Vogt Gebäudetech- 
nik AG). 
Informatiker FZ Systemtechnik 
Marlon Schurti, Triesen (Speedcom AG) 
Koch FZ 
Alec Ott, Eschen (Nuss Gastro Anstalt) 
Konstrukteur FZ 
Danilo Corrado, Triesen (Wirtschaftskammer 
Liechtenstein; «100pro!» Berufsbildung 
Liechtenstein). 
Küchenassistentin 
Alessia Pattocchio, Eschen (Heilpädagogisches 
Zentrum) 
Landmaschinenmechaniker FZ 
Pascal Eberle, Balzers (Wohlwend Damian Anstalt) 
Landwirt FZ 
Oliver Vogt, Balzers, Florian Walker (5.4), 
Balzers, Muriel Kofler, Balzers (5.9), alle Lehr- 
betriebsverbund SG, AR, AI, FL). 
Logistiker FZ Distribution 
Fahret Fazlija, Eschen, Niklas Oehri, Schaan 
(beide Liechtensteinische Post AG) 
Lüftungsanlagenbauer FZ Montage 
Markus Rüdisüli, Schellenberg (Steger AG; 5.6) 
Malerin FZ 
Desirée Ackermann, Mels (Atelier B&B), Felice 
Garnier, Schaan (Gstöhl Aktiengesellschaft), Lo- 
renz Bloch, Schaan (Frickbau AG Bauunterneh- 
men), Samuel Büchel, Balzers (Meisterbau AG), 
Sebastian Büchel, Ruggell (Gebr. Hilti AG Bauun- 
ternehmung), Marco Frick, Mauren (Wilhelm Bü- 
chel AG Hoch- und Tiefbau), Manuel Junior Mar- 
ques Gonçalves, Triesen (Kindlebau AG Bauunter- 
nehmung), Andreas Marxer, Schaanwald (Wilhelm 
Büchel AG Hoch- und Tiefbau), Fabian Müller, 
Planken (Frickbau AG Bauunternehmen), Samuel 
Quaderer, Schaan (Wilhelm Büchel AG Hoch- und 
Tiefbau), Veton Zylfalari, Vaduz (Jonny Sele AG 
Baugeschäft). 
Medizinische Praxisassistentin FZ 
Ramona Wegmann, Balzers (Praxis Unterm 
Schloss Dr. med. Wille Ärzte AG) 
Metallbauerin FZ Metallbau 
Yvonne Bobner, Balzers (Marxer Metallbau AG), 
Ana Maria Lopez Correa, Schaan (Fenometal Me- 
tallbau und Kunstschmiede AG). 
Metallbaukonstrukteur FZ 
Pascal Berger, Mauren (Metallbau Goop Anstalt), 
Livio Burri, Fläsch (Andreas Frick AG Metallbau). 
Montage-Elektriker FZ 
Daniel Caser, Triesen (Etavis Elkcom AG), Marrald 
James Hardman, Triesenberg (Beck Elektro AG; 
5.3), Kevin Zecic, Schaanwald (Gregor Ott AG) 
Motorgerätemechaniker FZ 
Sandro Santschi, Schaanwald (Senti Technik 
Anstalt) 
Motorradmechaniker FZ 
Michael Schweizer Mauren FL Korky›s Motorcycles 
Trust reg. 
Pflästerer FZ 
Andy Kindle, Triesen (Pflästerei Brogle AG) 
Pharma-Assistentin FZ 
Annina Hasler, Vaduz (5.5), Julia Karnicar, Triesen 
(beide Schloss-Apotheke AG), Adriana Panza, 
Mauren (Apotheke am St. Martins-Ring) 
Plattenleger FZ 
Armin Hasler, Nendeln (Erich Vogt Anstalt) 
Podologin FZ 
Sarina Widrig, Schaan (Podologie Jehle) 
Polygrafin FZ Printmedien 
Lisa Bühler, Triesenberg (BVD Druck + Verlag AG), 
Xenia Vogt, Triesenberg (Gutenberg AG). 
Polymechaniker FZ Profil G 
Niklas Brötz, Vaduz (CNC Mechanik AG) 
Restaurationsangestellte BA 
Blanka Medgyesi, Buchs (Adler Gastronomie AG) 
Restaurationsfachfrau FZ 
Sofia Simoes Moreira, Triesen (FAGO Anstalt) 
Sanitärinstallateur FZ 
Manuel Batliner, Eschen (Batliner Thomas 
Anstalt), Kürsat Erikci, Eschen (Büchel AG 
Haustechnik), Adrian Hagmann, Triesen (Os- 
pelt Haustechnik AG), Aljaz Kavcic, Glattbrugg 
(Ospelt Haustechnik AG), Marco Marxer, Nen- 
deln (Batliner Thomas Anstalt), Justus Weibel, 
Schellenberg (Ospelt Haustechnik AG). 
Schreiner FZ Möbel/Innenausbau 
Lukas Eggenberger, Gams (Raumin F. Marxer 
AG Innenausbau), Andreas Foser, Balzers (Anton 
Vogt Schreinerei AG), Sylvio Frommelt, Nendeln 
(Othmar Oehri AG Schreinerei; 5.4), Sandro Mai- 
er, Schaan (Müller AG Schreinerei/Innenausbau), 
Raphael Roberto Veraguth, Vaduz (Konrad 
Jürgen Schreinerei Anstalt), Sabrina Tinner, 
Sax (Konrad Jürgen Schreinerei Anstalt). 
Schreinerpraktiker BA Schreinerei 
Diogo Afonso Cordeiro, Triesen (Engelbert 
Schurte AG Holzbauunternehmen) 
Strassenbauer FZ 
Florin Gantenbein, Azmoos Foser AG (Strassen- 
bau & Pflästerei), Nelson Helder Rodrigues Gon- 
calves, Balzers (Bühler Bauunternehmung AG). 
Strassenbaupraktiker BA 
Juan Camillo Lopez Correa, Schaan (Gebr. Hilti 
AG Bauunternehmung; 5.4) 
Tierpflegerin FZ Heimtiere 
Sally-Angel Hermann, Schaan (Tierschutzverein) 
Winzer FZ 
Uwe Hoop, Eschen (Weinbau Hoop) 
Zeichner FZ Fachrichtung Architektur 
Christian Büchel, Ruggell (Büchel Architektur AG), 
Andreas Gassner, Mauren (Kaundbe Architekten; 
BMS), Simon Welte, Triesenberg (Indra + Scher- 
rer Establishment Architektur), Domenic Zogg, 
Weite (Vogt Architekten AG; BMS), Jana Gmür, 
Sargans (Indra + Scherrer Establishment Archi- 
tektur), Deborah Tescari, Triesenberg (Planbar AG). 
Zeichnerin FZ Fachrichtung Ingenieurbau 
Rebecca Pleithner, Oberriet (Ferdi Heeb AG 
Ingenieurbüro; BMS). 
Zimmermann FZ 
Magnus Beck, Triesenberg (Frommelt Zimmerei 
und Ing. Holzbau AG), Christoph Eberle, Balzers 
(Frommelt Zimmerei und Ing. Holzbau AG), Ma- 
nuel Keller, Ruggell (Franz Hasler AG), Andreas 
Kind, Ruggell (Frommelt Zimmerei und Ing. Holz- 
bau AG), Valentin Marxer, Nendeln (Frommelt 
Zimmerei und Ing. Holzbau AG). 
ALLE ABSOLVENTEN AUF EINEN BLICK 
Diese Absolventen dürfen sich demnächst ins Goldene Buch eintragen. (Foto: Michael Zanghellini) 
Schwerpunkt Abschlussfeier des Gewerbes 
ANZEIGE 
Das «Volksblatt» 
gratuliert herzlich.
	        

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzerin, sehr geehrter Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.