1 6 Montag, 2. Oktober 2000
SYDMEY 2000
Liechtensteiner VOLKSBLATT
Reiten
Dressur. Einzelwertung. Schlus
sklassement nach GP, GP Special
und Kür: 1. Anky van Grunsven (Ho),
Bonfire, 239,18 Prozentpunkte. 2. Is
abell Werth (De), Gigolo, 234,29. 3.
Ulla Salzgeber (De), Rusty, 230,57. 4.
Nadine Capellmann (De), Farbenfroh,
225,88. 5. Coby van Baalen (Ho), Fer
ro, 221,36. 6. Ellen Bontje (Ho), Sil-
vano, 217,59. 7. Lone Jörgensen (Dä),
Kennedy, 216,90. 8. Susan Blinks
(USA), Film Flam, 214,65. 9. Kristy
Oatley-Nist (Aus), Wall Street, 210,79.
10. Beatriz Ferrer-Salat (Sp), Beau-
valais, 210,33. Ferner: 22. Christine
Stückelbergcr (Sz), Aquamarin,
131,80, nach GP Special, für Kür
nicht qualifiziert.
Kür: 1. van Grunsven, 86,05 Pro
zentpunkte. 2. Werth, 82,20. 3. Salz-
geber, 80,67. 4. van Baalen, 75,10. 5.
Capellmann, 74,60. 6. Blinks, 74,45.
7. Bontje, 73,55. 8. Oatley-Nist,
72,40. Ferner: 13. Ramseier, 69,00. 0
Springen. Einzelflnal (2 Umgänge
mit Stechen um die Medaillenplät
ze): 1. Jeroen Dubbeldam (Ho), De
Sjiem, 4 (0+4, 0/50,65 im Stechen). 2.
Albert Voorn (Ho), Lando, 4 (0+4,
4/44,72 im Stechen) 3. Khaled AI Eid
(Saudi-Arabien), Khashm al Aan, 4
(0+4, 4/44,86 im Stechen). 4. Otto
Bccker (De), Cento, 4+4, Marcus Eh-
ning (De), For Pleasure, 4+4, Lars
Nieberg (De), Esprit, 8+0, Andre Jo
hannpeter (Br), Calci, 4+4, und Ludo
Philippacrts (Be), Otterongo, 4+4, alle
8 nach 2 Umgängen. 9. Beat Mändli
(Sz), Pozitano, 9 (9+0).' 10. Willi Mel-
liger (Sz), Calvaro, 4+8, Thomas Velin
(Dä), Carnute, 0+12, und Margie
Goldstein Engle (USA), Perin, 4+8, al
le
Segeln
Basketball
Frauen, Final: Australien - USA
54:76 (30:43).
Spiel um Platz 3: Südkorea - Bra
silien 73:84 (65:65, 34:30) n.V.
Finn. 10. Regatta: 1. Luca Devoti
(It). 2. Anthony Nossiter (Au). 3. Kar-
lo Kuret (Kro). 4. Peter Theurer (Sz).
11. Regatta: 1. Kusznierewicz. 2.
Sibastien Godcfroid (Be). 3. Russ Sil-
vestri (USA).
Schlussstand: 1. lain Percy (Gb)
35. 2. Devoti 46. 3. Fredrik Loof (Sd)
47. 4. Kusznierewicz 48. 5. Rohart 55.
6. Silvcstri 64. Ferner: 18. Theurer
120.
Star. 11. Regatta: 1. Ross Macdo-
nald/Kaj Björn (Ka). 2. Mark Rey
nolds/Magnus Liijedahl (USA). 3. lan
Walker/Mark Covell (Gb). 4. Peter
Bromby/Lec White (Bermudas). 5.
Flavio Marazzi/Renato Marazzi (Sz).
Schlussstand: 1. Reynolds/Liije-
dalil 34. 2. Walker/Covell 35. 3. Tor
ben Grael/Marcelo Ferreira (Br) 39.
Ferner: 15. Marazzi/Marazzi 97.
Soling. Matchrace. Final: Däne
mark (Jesper Bank, Henrik Blaksjaer,
Thomas Jacobsen) s. Deutschland
(Jochen Schümann, Gunnar Bahr, In
go Borkowski) 4:3.
Um Platz 3: Norwegen (Herman
Johancssen) s. Holland (Roy Heiner)
3:1.
Rad
Männer. Final: USA - Frankreich
85:75 (46:32).
Um Platz 3: Litauen - Australien
89:71 (51:35).
Um Platz 5: Italien - Jugoslawien
69:59 (33:31).
Männer. Spiel um Platz 5: Italien
- Jugoslawien 69:59 (33:31).
Um Platz 7: Kanada - Russland
86:83 n.V. (69:69, 36:43).
Landhockey
Männer, Final: Holland - Süd
korea 8:7 (3:3, 3:3, 1:1) nach Penal
tyschiessen.
Spiel um Platz 3: Australien - Pa
kistan 6:2 (3:1).
Um Platz 9: Spanien - Kanada 3:0
(2:0). - Um Platz 11: Malaysia- Polen
3:2 n.V.
Taekwondo
Männer, Klasse Uber 80 kg: 1.
Kyong-Hun Kim (Skor). 2. Daniel
Trenton (Au). 3. Pascal Gentil (Fr). 4.
Khalid Al-Dosari (Saudi). 5. Milton
Castro (Kol). 6. Colin Daley (Gb).
Final: Kim -Trenton 7:2.
Kampf um Platz 3: Gentil - Al-
Dosari Abbruchsicg.
Frauen, über 67 kg: 1. Zhong
Cheng (China). 2. Natalja Iwanowa
(Russ). 3. Dominique Bosshart (Ka). 4.
Natasa Vezmar (Kro). 5. Adriana Car-
mona (Ven). 6. Mounia Bourguigue
(Mar).
Final: Cheng- Iwanowa 8:3.
Um Platz 3: Bosshart - Vezmar
11:8.
Leichtathletik
Finals. Männer. 5000 m: 1. Mil-
lon Wolde (Äth) 13:35,49. 2. Ali Sai-
di-Sief (Alg) 13:36,20. 3. Brahim
Lahlafi (Mar) 13:36,47. 4. Fita Bayis-
sa (Äth) 13:37,93. 5. David Chejule
(Ken) 13:37,13. 6. Dagne Alemu (Äth)
13:37,17. 7. Sergej Lebid (Ukr)
13:37,80. 8. Jirka Arndt (De)
13:38,57.
Strasse. Zeitfahren. Männer (46,8
km): 1. Wjatscheslaw Jekimow (Russ)
57:40 (48,69 km/h). 2. Jan Ullrich
(De) 0:08. 3. Lance Armstrong (USA)
0:34. 4. Abraham Olano (Sp) 0:51. 5.
Laurent Jalabert (Fr) 1:04. 6. Andrej
Teterjuk (Kas) 1:12. 7. Thor Hushvod
(No) 1:20. 8. Santos Gonzalez (Sp)
l:23.Ferner: 33. Alex Zülle (Sz) 4:54.
- 38 gestartet, 37 klassiert.
Frauen (31,2 km): 1. Leontien Zi-
jlaard-van Moorscl (Ho) 42:00 (44,56
km/h). 2. Mari Holden (USA) 0:37. 3.
Jeannie Longo (Fr) 0:52. 4. Anna
Wilson (Au) 0:58. 5. Joane Somarriba
(Sp) 1:06. 6. Clara Hughes (Ka) 1:12.
7. Judith Arndt (De) 1:31. 8. Hanka
Kupfernagel (De) 1:37. - Ferner: 22.
Nicole Brändli (Sz) 3:16. - 23 gestar
tet und klassiert.
ung /Dwycr /Hazel) 3:03,91.
Frauen. 1500 m: 1. Nouria Merah-
Benida (Alg) 4:05,10. 2. Violeta Sze-
kely (Rum) 4:05,10. 3. Gabriela Szabo
(Rum) 4:05,27. 4. Kutre Dulecha (Äth)
4:05,33. 5. Lidia Chojecka (Pol)
4:06,42. 6.. Anna Jakubczak (Pol)
4:06,49. 7. Kelly Holmes (Gb)
4:08,02. 8. Maria Runyan (USA)
4:08,30. 9. Sabine Fischer (Sz)
4:08,84. 10. Carla Sacramento (Por)
4:11,15. 11. Hayley Tullett (Gb)
4:22,29. 12. Suzy Favor-Hamilton
(USA) 4:23,05.
10 000 m: 1. Derartu Tulu (Äth)
30:17,49 (JWB). 2. Gete Wami (Äth)
30:22,48. 3. Fernada Ribeiro (Por)
30:22,88. 4. Paula Radcliffe (Gb)
30:26,97. 5. Tegla Loroupe (Ken)
30:37,26. 6. Sonia O'Sullivan (Irl)
30:53,37. 7. Ji Li (China) 31:06,94. 8.
Elana Meyer (SA) 31:14,70.
4x100 m: 1. Bahamas (Fyncs
/Sturrup /Davis-Thompson /Fergu
son) 41,95 (JWB). 2. Jamaica (La
wrence /Campbell /McDonald /Ottey)
42,13. 3. USA (Gaines /Edwards
/Perry /Jones) 42,20. 4. Frankreich
(Ferga /Hurtls /Dia /Arron) 42,42. 5.
Russland (Ignatowa /Trandenkowa
/Chabarowa /Woronowa) 43,02. 6.
Deutschland (Rockmeier /Mulrain
/Philipp /Wagner) 43,11. 7. Nigeria
(Alozie /Ajudua/ Nku/ Onyali) 44,05.
8. China (Zeng /Liu /Qin /Li) 44,87.
4x400 m: 1. USA (Milcs
Clark/Hennagan/Jones/Colander-
Richardson) 3:22,62 (JWB). 2. Jamai
ca (Richards/Scott-Pomales/Hem-
mings/Graham) 3:23,25. 3. Russland
(Sotnikowa/Gontscharenko/Kotlarjo-
wa/Priwalowa) 3:23,46. 4. Nigeria
(Afolabi /Opara /Oakfor /Ogunkoys)
3:23,80. 5. Australien (Peris-Knerod-
ne/Lewis/Gainsford-Taylor/Freeman)
3:23,81. 6. Grossbritannien (Dan-
vcrs/Fraser/Curbishlcy/Merry)
3:25,67. 7. Tschechien (Burianova
/Benesova / Fickova /Fuchsova)
3:29,17. 8. Kuba (Calatayud/Dupor-
ty/Bonne/Pernia) 3:29,47.
Hoch: 1. Jelena Jclesina (Russ)
2,01 (1,96 im 1. Versuch). 2. Hestrle
Cloete (SA) 2,01 (1,96 im 2. Versuch).
3. Kajsa Bcrgqvist (Sd) und Oana Ma
nuel? Pantelimon (Rum) 1,99. 5. Inga
Babakowa (Ukr) 1,96. 6. Swetlana Sa-
leweskaja (Kas) 1,96. 7. Wita Palamar
(Ukr) 1,96. 8. Amewu Mensah (De)
1,93.
Speer: 1. Trine Hattestad ' (No)
68,91. 2. Mirella Manini-Tzelili (Grie)
67,51. 3. Osleydis Menendez (Kuba)
66,18. 4. Steffi Nerius (De) 64,84. 5.
Sonia Bisset (Kuba) 63,26. 6. Xioma-
ra Rivero (Kuba) 62,92. 7. Tatjana
Schikolenko (Russ) 62,91. 8. Nikola
Tomeckova (Tsch) 62,10.
Volleyball
Marathon: 1. Gezahgne Abera
(Äth) 2:10:11. 2. Eric Wainaina (Ken)
2:10:31. 3. Tesfaye Tola (Äth) 2:11:10.
4. Jon Brown (Gb) 2:11:17. 5. Giaco-
mo Leone (It) 2:12:14. 6. Martin Fiz
(Sp) 2:13:06. 7. Abdelkader El Moua-
ziz(Mar) 2:13:49. 8. Mohamed Ouaa-
di (Fr) 2:14:04. Ferner: 36. Viktor
Röthlin (Sz) 2:20:06.
4x100 m: 1. USA (Drummond
/Williams /Brian Lewis /Greene)
37,61 (JWB). 2. Brasilien (Lima/Ri-
beiro /Silva /Da Silva) 37,90. 3. Kuba
(Cesar /Perez /Garcia /Mayola) 38,04.
4. Jamaika (Frater /Thomas /Williams
/Bredwood) 38,20. 5. Frankreich
(Krantz /Patros /Cheval /Guims)
38,49. 6. Japan (Kojima /Ito /Suetsu-
gu /Asahara) 38,66. 7. Italien (Scude-
ri /Cavallaro /Checcucci /Colombo)
38,67. 8. Polen (Nowak /Urbas /Bal-
cerzak /Pilarczyk) 38,96.
4x400 m: 1. USA (Alvin Harrison
/Pettigrew /Calvin Harrison /John
son) 2:56,35 (JWB). 2. Nigeria (Chuk-
wu /Monye /Bada /Udo- Obong)
2:58,68. 3. Jamaika (Blackwood
/Haughton /Williams /McFarlane)
2:58,78. 4. Bahamas (Moncour/Mcln-
tosh /Oliver /Brown) 2:59,23. 5.
Frankreich (Front/Foucan/Wade/Ra-
quil) 3:01,02. 6. Grossbritannien (Dc-
acon /Caines /Thomas /Bauich)
3:01,22. 7. Polen (Rysiukiewicz
/Mackowiak /Dlugosielski/ Haczek)
3:03,22. 8. Australien (Jamieson /Yo-
Kajak-Vierer: Ungarn (Horvath
/Kämmerer /Storcz /Vereckei)
2:55,188. 2. Deutschland (Bach
/Schäfer /Ulm /Zabel) 2:55,704. 3.
Polen (Bialkowski/Kotowicz/Seroczy-
nski/Witkowski) 2:57,192.
Canadier-Einer: 1. Andreas Ditt-
mer (De) 3:54,379. 2. Ledys Frank
Balceiro (Kuba) 3:56,071. 3. Steve Gi-
les (Ka) 3:56,437.
Canadier-ZvTtier: 1. Florin Popes-
cu/Mitica Pricop (Rum) 3:37,355. 2.
Leobaldo Pereira/Ibrahin Rojas (Ku
ba) 3:38,753. 3. Lars Kober/Stefan
Utess (De) 3:41,129.
500 m. Kajak-Eincr:l. Holmann
1:57,847. 2. Merkov 1:58,393. 3. Kol-
ganov 1:59,563
Kajak-Zweier: 1. Zoltan Kamme-
rer/Botond Storcz (Un) 1:47,055. 2.
Daniel Collins/A'ndrew Trim (Au)
1:47,895. 3. Ronald Rauhe/Tim Wies-
kötter (De) 1:48,771.
Canadier-Einer: 1. György Kolo-
nics (Un) 2:24,813. 2. Opalew
2:25,809. 3. Dittmer 2:27,591.
Canadier-Zweier: I. Novak/Pulai
1:51,284. 2. Pawel Baraszkiewicz/Da-
niel Jedraszko (Pol) 1:51,536. 3. Po-
pescu/Pricop (Rum) 1:54,260.
Frauen. 500 m. Kajak-Einer: 1.
Josefa Idem Guerrini (It) 2:13,848. 2.
Caroline Brunet (Fr) 2:14,646. 3. Ka
trin Borchert (Au) 2:15,138.
Kajak-Zweier: 1. Birgit
Fischer/Katrin Wagner (De) 1:56,996.
2. Katalin Kovacs/Szilvia Szabo (Un)
1:58,580. 3. Aneta Pastuszka/Beata
Sokolowska (Pol) 1:58,784
Kajak-Vierer: 1. Deutschland (Fi-
scher/Schuck/Wagner/Mucke)
1:34,532. 2. Ungarn (Koban/Ko-
vacs/Szabo/Viskl) 1:34,946.
Boxen
Olympisches Boxturnier (alle
Kämpfe 4-Mal 2 Minuten). Finals.
Halbfliegengewicht (bis 48 kg): Bra
him Asloum (Fr) s. Rafael Lozano (Sp)
23:10. - Bronzemedaillen an Kim
Un-Chol (NKor) und Maikro Romero
(Kuba).
Männer, Final: Jugoslawien - Rus
sland 3;0 (25:22, 25:22, 25:20).
Spiel um Platz 3: Italien - Argen
tinien 3:0 (25:16, 25:15, 25:18).
Frauen, Final: Kuba - Russland
3:2 (25:27, 32:34, 25:19, 25:18,
15:7).
Spiel um Platz 3: Brasilien - USA
3:0 (25:18, 25:22, 25:21).
Kanu
Finals. Männer. 1000 m. Kajak-
Einer: 1. Knut Holmann (No)
3:33,269. 2. Petar Merkov (Bul)
3:34,649. 3. Tim Brabants (Gb)
3:35,057.
Bronzmedaillen an Rustam Saidow
(Usb) und Paolo Vidoz (It).
Handball
Männer, Final: Russland - Schwe
den 28:26 (13:14).
Spiel um Platz 3: Spanien - Ju
goslawien 26:22 (12:9).
Um Platz 5: Frankreich - Deutsch
land 22:25 (11:11).
Um Platz 7: Ägypten - Slowenien
34:28 (18:12).
Kqjak-Zweler: 1. Beniamino Bo-
nomi/Antonlo Rossl (It) 3:14,461. 2.
Henrik Nilsson/Markus Oscarsson
(Sd) 3:16,075. 3. Krisztian
Bartfai/Krisztian Vereb (Un)
3:16,357.
Fliegengewicht (bis 51 kg): W(jan
Ponlid (Thai) s. Bolat Schumadilow
(Kas) 19:12. - Bronzemedaillen an
Jeröme Thomas (Fr) und Wladimir Si-
dorenko (Ukr).
Federgewicht (bis 57 kg): Beksat
Sattarchanow (Kas) s. Ricardo Juarez
(USA) 21:14. - Bronzemedaillen an
Kamil Dsamalutdinow (Russ) und Ta-
harTamsamani (Mar).
Bantamgewicht (54 kg): Gilbcrto
Rigondcaux-Ortiz (Kuba) s. Raimkul
Malachbckow (Russ) 18:12. - Bron
zemedaillen an Clarence Vinson
(USA) und Sergej Daniltschenko
(Ukr).
Leichtgewicht (60 kg): Mario Kin-.
dclan (Kuba) s. Andri Kotelnik (Ukr)
14:4. - Bronzemedaillen an Alexan
der Maletin (Russ) und Cristian Beni-
tez (Mex).
Halbweltergewicht (bis 63,5 kg):
Mahamad Abdullajew (Usb) s. Ricar
do Williams (USA) 27:20. - Bronze-
medaillcn an Diogenes Luna Marti-
nez (Kuba) und Mohamed Allalou
(Alg).
Weltergewicht (67 kg): Oleg Sai-
tow (Russ) s. Sergej Dozenko (Ukr)
24:16. - Bronzemedaillen an Dorel
Simion (Rum) und Witali Grusac
(Mol).
Halbmittelgewicht (bis 71 kg):
Jermarchan Ibrajmow (Kas) s. Marian
Simion (Rum) 25:23. - Bronzeme
daillen an Pornchai Thongburan
(Thai) und Jermain Taylor (USA).
Mittelgewicht (75 kg): Jorge Gut-
ierrez (Kuba) s. Gaidarbek Gaidarbe-
kow (Russ) 17:15. - Bronzemedaillen
an Zsolt Erdei (Un) und Wugar Alek-
perow (Ase).
Halbschwergewicht (bis 81 kg):
Alexander Lesidak (Russ) s. Rudolf
Kraj (Tsch) 20:6. - Bronzemedaillen
an Andrej Fedtschuk (Ukr) und Sergej
Michailow (Usb).
Schwergewicht (91 kg): Felix Sa-
von (Kuba) s. Sultanahmed Ibzagi-
mow (Russ) 21:13. - Bronzemedail
len an Sebastian Köber (De) und Wla
dimir Tschanturja (Geo).
Superschwergewicht (über 91
kg): Audley Harrison (Gb) s. Mucht
archan Dildabekow (Kas) 27:16. -
Frauen, Final: Dänemark - Ungarn
31:27(14:16).
Spiel um Platz 3: Norwegen -
Südkorea 22:21 (12:13).
Klassierungsrunde (Plätze 5 bis
8): Österreich - Rumänien 29:23
(12:12). Frankreich - Brasilien 32:23
(16:9).
Spiel um Platz 5: Österreich -
Frankreich 33:2 (25:25, 13:8) n.V.
Um Platz 7: Rumänien - Brasilien
38:33 (32:32, 17:15) n.V.
Moderner Fünfkampf
Männer: I. Dimitri Swatkowski
(Russ) 5376. 2. Gabor Balogh (Un)
5353. 3. Pawel Dowgal (WRuss) 5338.
4. Sebastien Dcleigne (Fr) 5326. 5.
Wadim Tkatschui (Ukr) 5274. 6. Chad
Senior (USA) 5256. 7. Andrejus Zad-
neprovskis (Lit) 5236. 8. Olivier Cler-
geau (Fr) 5217.
Frauen. Schlussklassement: 1.
Stephanie Cook (Gb) 5318. 2. Emily
Dericl (USA) 5310. 3. Kate Allenby
(Gb) 5273. 4. Mary Beth Jago-
raschwili (USA) 5129. 5. Paulina Boe-
nisz (Pol) 5099. 6. Janna Schubenjok
(WRuss) 5086. 7. Elisabeta Suworowa
(Russ) 5076. 8. Jelena Rublewska
(Lett) 5051. Ferner: 12. Florence Dl-
nichert (Sz) 4953.
Schiessen (Luftpistole): 1. Dericl
186 Trefferpunkte/1156 Punkte. 2.
Katalin Partits (Grie) 184 (5 Center
treffer)/1144. 3. Dinichert 184
(4)/1144.
(Tatjana Ananko, Tatjana Belan, An
na Glaskowa, Irina lljenkowa, Maria
Lasuk, Olga Puschewitsch) 39,500. 3.
Griechenland (Erini Aindili, Evange-
lia Christodoulou, Maria Georgatou,
Zacharoula Karayami, Charikleia
Pantazi, Anna Pollatou) 39,283. 4.
Deutschland 38,899. 5. Japan 38,550.
6. Italien 38,483.7. Bulgarien 38,432.
8. Brasilien 38,266. - In der Qualifi
kation ausgeschieden: 9. Frankreich
37,900. 10. Spanien 37,849.
Einzelwertung: 1. Julia Barsuko-
wa (Russ) 39,622. 2. Julia Raskina
(Wruss) 39,548. 3. Alina Kabajewa
(russ) 39,466. 4. Elena Witrischenko
(Ukr) 39,408. 5. Eva Serrano (Fr)
39,390. 6. Tamara Erofejewa (Ukr)
39,000. 7. Waleria Watkina (Wruss)
38,957. 8. Almudena Cid (Sp) 38,907.
- 9. Evmorphia Ntona (Grie) 38,850.
10. Susanna Marchesi (It) 38,850.
Ringen
Freistil. Bis 54 kg: 1. Namig Ab
dullajew (Ase). 2. Samuel Henson
(USA). 3. Amiran Kamtanov (Grie). 4.
German Kontojew (WRuss). 5. Alex
ander Zacharuk (Ukr). 6. Maulen Ma-
mirow (Kas). 7. Vitali Railean (Maz).
8. Adchamion Achilow (Usb). '
Final: Abdullajew s. Henson 4:3.
Um Bronze: Karntanov s. Konto
jew 5:4.
Bis 58 kg: 1. Alireza Dabir (Iran).
2. Jewgen Buslowitsch (Ukr). 2. Terry
Brands (USA). 4. Damir Sachartdinow
(Usb). 5. Oyungbileg Purevbaatar
(Mongolei). 6. David Pogosian (Geo).
7. Martin Berbeijan (Arm). 8. Murad
Ramasanow (Russ).
Final: Dabir s. Buslowitsch 3:0.
Um Bronze: Brands s. Sachartdi
now 3:2.
Fechten: 1. Jagoraschwili 15 Sie
ge/8 Niederlagen, Rublewska 15/8,
Suworowa 15/8 alle 960. Ferner: 9.
Dinichert 11/12/800.
Schwimmen (200 m): 1. Zsuzsan-
na Vörös (Un) 2:15,82. 2. Claudia Ce-
rutti (It) 2:17,18/1229. 3. Jago
raschwili 2:19,51/1205. Ferner: 24.
Dinichert 2:38,18/1019.
Reiten: 1. Deriel, Junee, 1070. 2.
Kitty Chilier (Au) 1040 (53,26). 3. Ka
rina Gerber (SA) 1040 (54,42). Fer
ner: 13. Dinichert 950.
Laufen (3 km): 1. Cook
10:03,16/1308. 2. Pernille Svarre (Dä)
10:22,56/1230. 3. Deriel
10:54,56/1102. Ferner: 10. Dinichert
11:10,38.
Turnen
Sportgymnastik. Mannschaften.
Final: 1. Russland (Irina Belowa,
Elena Schalamowa, Natalia Lawrowa,
Maria Netesewa; Vera Schlmanskaja,
Irina Zilber) 39,500. 2. Welssrussland
Bis 63 kg: 1. Murad Umachanow
(Russ). 2. Seraflm Barsakow (Bul). 3.
Jang Jae-Sung (SKor). 4. Mohammad
Talaei (Iran). 5. Arschak Hairapetjan
(Arm). 6. Carlos Ortiz (Kuba). 7. Scha-
mil Afandijew (Ase). 8. Stefan Fem
jak (Slk).
Final: Umachanow s. Barsakow
3:2.
Um Bronze: Jang s. Talaei durch
technische Überlegenheit.
Bis 69 kg: 1. Daniel Igali (Ka). 2.
Arsen Gitinow (Russ). 3. Lincoln
Mcllravy (USA). 4. Sergej Demt-
schenko (WRuss). 5. Yosmany
Sanchez (Kuba). 6. Ivan Diaconu
(Mol). 7. Arajik Geworgjan (Arm). 8.
Almaz Askarow (Kir).
Final: Igali s. Gitinow 7:4.
Um Bronze: Mcllravy s. Demt-
schenko 3:1.
Bis 76 kg: 1. Alexander Leipold
(De). 2. Brandon Slay (USA). 3. Moon
Eui-Jae (SKor). 4. Adem Bereket (Tür).
5. Gennadi Lalijew (Kas). 6. Ruslan
Hinchagow (Usb). 7. Alik Muzajew
(Ukr). 8. Nasir Gadzichanow (Maz).
Final: Leipold s. Slay 4:0.
Um Bronze: Moon s. Bereket mit
Schultersieg.
Bis 85 kg: 1. Adam Saitijew (Russ).
2. Yoel Romero (Kuba). 3. Mogamed
Ibragimow (Maz). 4. Amirreza Rha
dern Azghadi (Iran). 5. Charles Burton
(USA). 6. Yang Hyun-Mo (SKor). 7.
Gabor Kapuvari (Un). 8. Nicolae Ghi-
ta (Rum).
Final: Saitijew s. Romero mit
Schultersieg nach 3:41.
Um Bronze: 3: Ibragimow s. Azg
hadi 4:1.
Bis 97 kg: 1. Sachid Murtasalijew
(Russ). 2. Islam Bairamukow (Kas). 3.
Eldar Kurtanidze (Geo). 4. Marek
Garmulewicz (Pol). 5. Aftandil Xant-
hopoulos (Grie). 6. Alireza Heidari
(Iran/Vorrunden- Bezwinger von Rolf
Scherrer). 7. Alexander Schemarow
(WRuss). 8. George Torchinawa (Ho).
Final: Murtasalijew s. Bairamukow
6:0.
Um Bronze: Kurtanidze s. Garmu
lewicz 4:1.
Bis 130 kg: 1. David Mussubles
(Russ). 2. Artur Taimasow (Usb). 3.
Alexis Rodriguez (Kuba). 4. Abbas
Jadidl (Iran). 5. Kerry McKoy (USA).
6. Alexej Medwedew (WRuss). 7.
Sven Thiele (De). 8. Alexander Kowa-
lewski (Kirgisien).
Final: Mussubles s. Taimasow 5:2.
Um Bronze: Rodriguez s. Jadidi
mit Kampfrichter-Entscheid.
(