14 Dienstag, 23. Mai 2000
Sport
Liechtensteiner Volksblatt
Fussball
Ribbeck holt Hässler
ins EM-Aufgebot
Nach fast zweijähriger Nationalmann
schaftspause steht Thomas Hässler im Aufgebot
Deutschlands für die EM-Endrunde in Belgien
und Holland, die in rund drei Wochen beginnt.
Teamchef Erich Ribbeck berief den 97-fachen
Interationalen ins provisorische 22-Mann-Ka-
der. Überraschenderweise nicht dabei sind die
bei Bayer Leverkusen unter Vertrag stehenden
Stefan Beinlich und Ex-Servette-Spieler Olivier
Neuville.
Das provisorische Kader Deutschlands für die EM-
Endrunde in Belgien und Holland. Tor: Oliver Kahn'
(Bayern München), Hans-Jörg Butt (Hamburger SV),
Jens Lehmann (Borussia Dortmund). Verteidigung: Mar
kus Babbel (Bayern München), Thomas Linke (Bayern
München), Lothar Matthäus (New York MetroStars),
Jens Nowotny (Bayer Leverkusen). Marko Rehmer
(Hertha BSC). Mittelfeld: Michael Ballack (Bayer Le
verkusen). Sebastian Deisler (Hertha BSC), Thomas
Hässler (TSV München 1860), Dietmar Hamann (Liver
pool). Jens Jeremies (Bayern München), Carsten Rame
low (Bayer Leverkusen), Mehmet Scholl (Bayern Mün
chen). Dariusz Wosz (Hertha BSC), Christian Ziege
(Middlesbrough). Sturau Oliver Bierhoff (AC Milan),
Marco Bode (Werder Bremen), Carsten Jancker (Bayern
München), Ulf Kirsten (Bayer Leverkusen), Paulo Rink
(Bayer Leverkusen).
News und Transfers
• 48 Stunden nach dem verpassten deutschen
Meistertitel hat Goalgetter Ulf Kirsten seinen
Vertrag mit Bayer Leverkusen um ein Jahr bis
2002 verlängert.
• Die Mannschaft
von Bayern München
für die nächste Saison
nimmt immer konkre
tere Formen an! Nach
dem Schweizer Inter
nationalen Ciriaco
Sforza (Bild) von Kai
serslautern - der
Transfer ist indessen
noch nicht bestätigt -
und dem Franzosen
Willy Sagnol (Mo
naco) will sich der deutsche Meister auch mit
Nationalspieler Christian Wörns (Borussia
Dortmund) verstärken. Gemäss dem Fachma
gazin «Kicker» sind die Bayern mit dem Spieler
einig, einzig die Ablösemodalitäten seien mit
Dortmund noch abzuklären.
• Verteidiger Harry Koch (1. FC Kaiserslau
tern) hat sich bei seinem Zusammenstoss mit
dem australischen Internationalen Paul Agos-
tino (TSV München 1860) am letzten Samstag
doch schwerere Kopfverletzungen zugezogen.
Koch erlitt einen Jochbeinbruch und Brüche an
der Seite und am Boden der Augenhöhle.
TV-Sportsendungen
sfi
15.25 Live: Rad: Giro d'Italia: 10. Etappe: Pi-
stoiese - Padova
SF2
22.20 Sport aktuell: Rad: Elite, Etappenrennen,
Giro d'Italia, 10. Etappe; Fussball: Vor dem
Champions-League-Final in Paris; Fussball:
NLA Finalrunde mit Neuchätel Xamax - Lau
sanne und NLA/NLB Auf-/Abstiegsrunde mit
Zürich-Thun
Eurosport
8.30 Rad (W); 9.30 Schwimmen (W); 10.30 Judo
(W); 12.00 Euro Goals (W); 13.30 Fussball (W);
14.00 Ishigaki: Triathlon: ITU Weltcup 2000;
14.30 Radsport (W); 15.30 Live: Rad: Giro d'I
talia, 10. Etappe: S. Marcello Pistoiese - Padova;
17.00 News; 17.04 Boxen (W); 18.00 Xtrem
Sport: YOZ Youth Only Zone; 19.26 News;
19.30 Fussball: Dream Team; 20.00 Rad (W);
20.30 News; 20.34 Live: Levallois: Boxen:
Leichtwelter-Titelkampf: Souleymane Mbaye /
Fr - Karim Bouali I Gb; 23.00 News 23.06 Wales:
Fussball, Freundschaftsspiel: Wales - Brasilien;
0.30 Ft. Worth: Golf: US PG A Tour
DSF
8.45 Kraftsport (W); 9.45 Lumberjack (W);
10.15 Borussia (W); 11.00 LaOla (W); 12.00
Sport kurios (W); 12.30 Monster Trucks (W);
13.00 American Gladiators (W); 14.00Takeshi's
Castle (W); 14.45 Lumberjack (W); 15.15 Mon
ster Trucks (W); 15.45 Sport kurios (W); 16.15
American Gladiators (W); 17.15 Takeshi's Cast
le (W); 18.00 Newscenter; 18.30 Inteam; 19.00
Newscenter; 19.30 Inteam; 20.00 Newscenter;
20.15 Formel-1 (W); 21.15 Warm up Der For-
mel-1 Talk; 22.15 Newscenter; 22.30 Investor
Sportbörse; 23.00 Inside NBA: Conference Fi-
nals; 0.00 Knockout Fightnight: WM Leichtge
wicht: Stevie Johnston / USA - Julio Alvarez /
Mex; 0.45 Lumberjack (W); 1.45 Sport kurios
(W); 2.00 Rollerjam (W); 3.30 Sport kurios (W);
4.00 Kraftsport (W); 5.00 Rollerjam (W)
Final-Duell der Gegensätze
Champions League: Das spanische Gipfeltreffen heisst Mythos Real Madrid gegen Nobody Valencia
Mit dem neuen Wettbewerbs-
format musste es früher oder
später so weit kommen: Am
Mittwoch (20.45 Uhr) stehen
sich im Stade de France in Pa-
ris-St-Denis erstmals in der
Geschichte des Meistercups
und der Champions League
mit Valencia und Real Madrid
zwei Klubs aus dem gleichen
Land gegenüber. Die Affiche -
eine Premiere im Europacup -
könnte gegensätzlicher jedoch
nicht sein: Der Mythos Real
Madrid trifft auf einen Klub,
dessen Palmares sich noch be
scheiden ausnimmt.
Für Jupp Heynckes, der die Madri-
lenen vor zwei Jahren beim 1:0 ge
gen Juventus 1\irin zum siebten
Meistercup-Sieg geführt hat, ist Re
al ein «Klub der Superlative», einer
wie Günter Netzer hat dort als Spie
ler gelernt, «wo der Unterschied
zwischen einem normalen und ei
nem Weltklub liegt». Die unzähli
gen Fans der «Königlichen» sind ih
rerseits beeindruckt, wenn sie die
Nach Barcelona will Valencia im Finale auch Real Madrid ein Bein stellen.
über 3500 Pokale des Vereins in der
«sala de trofeos» blinken sehen.
In Paris droht Real bei einer Nie
derlage eine weitere empfindliche
Einnahmeneinbusse in der Grössen-
ordnung von 50 Millionen Franken.
Gewinnt Valencia, müsste Real als
Fünfter der abgelaufenen spani
schen Meisterschaft mit dem UE-
FA-Cup-Wettbewerb vorliebneh
men. «Wir hatten eigentlich gedacht,
dass der Gewinn des achten Meis
tercups für uns ein krönender Sai
sonausklang sein würde», meinte
Sanz. «Nun ist ein Sieg zur absoluten
Pflicht geworden.» Als Siegesprä
mie setzte der Präsident 560 000
Franken aus - pro Spieler notabene.
Startete Valencia unter den Buch
haltern als 1:50-Aussenseiter in die
Champions League, so nimmt es
auch den Final nicht als Favorit in
Angriff. Aber ein Überraschungs
coup ist dem Vierten der Primera
Division allemal zuzutrauen. Bis auf
den gesperrten Verteidiger Carboni
kann Trainer Hector Cuper auf sein
vollständiges Personal zurückgrei
fen. Trümpfe in seiner Formation
sind Torhüter Canizares, eine solide
Abwehr und die Leistungsträger in
der Offensive wie Claudio Lopez,
Kily Gonzales oder Mendieta.
Weitere Infos: www.uefa.com
Fussball-Tabellenparade in Liechtenstein
5. Liga, Gruppe 3
JG - FC Abtwil-Engelburg 2:1. FC Rheineck
FC Diepoldsau - FC Balzers JG 3:1. Chur 97
FC Trübbach - FC Flums 0:3. FC Diesen -
FC
- FC Rorschach 11:2. FC Buchs
-FC Bad Ra-
- FC Rebstein 2:2.
TViesenberg 3:4. FC Sargans a - FC Vaduz 0:6.
gaz 1:4. Chur 97 - FC Schwanden 0:4.
l.FCTVübbach
7
27:14
16
FC Rapperswil-Jona - FC Buchs 5:5. FC Bal
1. FC Ruggell JG
8
36:11
21
2. FC Rebstein
7
24:11
16
zers-FC Mels 1:6.
2. US Schluein JG
8
32:16
19
3. FC Landquaft
6
22:14
13
1. FC Buchs
16
43:25
31
3. FC Schwanden
6
21:11
15
4. Chur 97
7
23:12
13
2. FC Vaduz
16
45:23
28
4. FC Landquart JG
7
22:16
12
5. FC Balzers JG
6
23:14
12
3. FC Rapperswil-Jona
16
41:25
27
5. FC Abtwil-Engelburg
7
9:10
12
6. FC Thusis-Cazis
7
21:25
9
4. FC Flums
16
39:34
27
6. FC Bad Ragaz
6
21.17
9
7. FC Diepoldsau
7
15:23
9
5. FCTriesen
16
39:30
24
7. FC Glarus
7
22:23
9
8. CB Lumnezia Degen JG 6
16:21
3
6. FC TViesenberg
16
43:35
24
8. Chur 97
7
16:35
7
9. CB Trun/Rabius JG
6
16:31
3
7.FCTVUbbach
16
28:30
21
9. FC Buchs
7
25:30
6
10. FC Triesenberg JG
5
5:27
0
8. FC Mels
16
35:66
16
10. FC Rheineck
7
19:25
6
9. FC Sargans a
16
30:50
12
11. FC Rorschach
8
16:45
0
Junioren C 2. Stärkeklasse, Gruppe 2
10. FC Balzen
16
21:46
12
FCTriesen JG - FC Bad Ragaz 2:7. FC Mal-
ans/Maienfcld - FC Landquart 4:2. FC Land
5. Liga, Gruppe 4
Junioren B 1. Slärkeklasse, Gruppe 1
quart - FCTriesen JG 1:4.
21:5
10
FC Ruggell - USV Eschen/Mauren 3:0. FC
FC Uznach - FC Gams 1:3. FC Triesenberg
1. FC Bad Ragaz
4
Rebstein a - FC Au-Heerbrugg 2:1. FC Grabs
JG - FC Ems 3:6. FC Eschenbach - Glarner
2. FC Malans/Maienfeld
5
23:22
10
- USV Eschen/Mauren 1:3. FC Grabs -
FC
land 2:0. FC Bonaduz JG -
FC Balzers JG 4:3.
3. FC Sargans
4
38:6
9
Berneck 3:1. FC Gams -
FC RUthi 3:1.
1. FC Eschenbach
6
32:4
18
4. FCTriesen JG
5
21:15
9
1. FC Ruggell
14
57:13
39
2. FC Gams
7
25:4
18
5. FC Lenzerheide
2. USV Eschen/Mauren
15
48:20
35
3. FC Uznach
7
24:13
13
Valbella JG
3
12:11
6
3. FC Rebstein a
14
43:22
26
4. FC Bonaduz JG
6
17:17
12
6. FC Landquart
5
9:30
3
4. FC RUthi
14
25:21
22
5. FC Balzers JG
6
12:12
7
7. FC Celerina
3
5:20
0
5. FC Gams
15
21:31
18
6. Glarnerland
6
11:17
6
8. FC Davos
3
8:28
0
6. FC Grabs
15
31:30
17
7. FC Ems
6
14:28
6
7. FC Au-Heerbrugg
14
21:46
13
8. FC Triesenberg JG
7
14:18
6
Junioren C 2. Stärkeklasse, Gruppe 3
8. FC Berneck
15
20:58
9
9. FCTavanasa JG
4
3:27
0
Glarnerland - FC Schwanden 4:0. FC Uznach
9. FC Widnau
14
15:40
5
10. FC Schwanden
3
3:15
0
- FC Weesen 0:6. FC Netstal -
FC Walenstadt
2:13. FC Eschenbach JG -
FC Weesen 1:14.
Junioren A1. Slärkeklasse, Gruppe 2
Junioren B 2. Stürkeklasse, Gruppe 2
1. FC Weesen
6
56:8
18
FC Uznach - FC Eschenbach 1:0. FC Unter
USV Eschen/Mauren JG
- FC Rapperswil-
2. Glarnerland
6
46:4
15
vaz JG - FC Vaduz 3:3. FC Sevelen - FC Wid
Jona 1:8. FC Weesen - FC Walenstadt JG 3:3.
3. FC Walenstadt
6
54:14
15
nau 0:5. FC Rebstein - FCThusis - Cazis 2:1.
FC Ebnat-Kappel - FC Schmerikon 1:5.
4. ZC Mels
5
16:26
9
FC Mömlingen - FC RUthi 2:1.
1. FC Rapperswil-Jona
5
28:12
15
5. FC Schwanden
7
22:30
7
1. FC Widnau
8
33:8
22
2. FC Schmerikon
5
27:9
10
6. FC Eschenbach JG
6
16:36
6
2. FC Mömlingen
7
17:9
13
3. FC Walenstadt JG
5
29:21
6
7. FC Uznach
7
12:40
6
3. FC Balzers JG
7
20:14
13
4. FC Ebnat-Kappcl
5
16:20
5
8. USV Eschen/Mauren JG 4
3:33
1
4. FC Untervaz JG
8
19:18
13
5. FC Grabs
4
12:12
4
9. FC Netstal
5
8:42
0
5. FC Uznach
8
19:18
12
6. FC Weesen
4
5:6
3
6. FC Vaduz
7
20:19
11
7. FC Haae
4
10:25
3
Junioren C 2. Slärkeklasse, Gruppe 4
7. FCThusis-Cazis
7
10:16
7
8. USV Eschen/Mauren JG 4
8:30
1
FC RUthi - FC Grabs 4:5. FC Ruggell JG
-FC
8. FC Sevelen
7
14:25
7
Gams 2:7. FC Gams - FC Widnau 2:4. FC
9. FC Eschenbach.
7
11:18
6
Junioren C Meister, Gruppe 1
Buchs - FC Diepoldsau 12:0. FC Altstätten -
10. FC RUthi
7
13:25
6
FC MUnsterlingen JG - FC St. Gallen 0:0. FC
FC Mömlingen 0:21.
11. FC Rebstein
7
14.20
5
Kreuzlingen - FC Schaan JG 8:0. FC Herisau
1. FC Mömlingen
6
73:2
18
JG - FC Uzwil 2:0. FC Frauenfeld - FC Uzwil
2. FC Widnau
6
39:8
15
Junioren A 2. Stärkeklasse, Gruppe 2
7:1. FC Bad Ragaz JG - FC Romanshorn 2:8.
3. FC RUthi
6
39:14
12
FC Triesenberg JG - FC Diepoldsau 1:0. FC
f'C Arbon - FC Wil 1900 3:2,
4. FC Gams
6
26:22
9
St. Margrethen JG - FC Rheineck 4:2.
FC
1. FC Kreuzlingen
7
27:6
19
5. FC Buchs
6
21:26
9
Grabs - FC Buchs 4:1.
2. FC Arbon
7
31:10
18
6. FC Altstätten
7
39:54
9
1. FC Gams
6
22:5
15
3. FC Romanshorn
7
29:13
17
7. FC Grabs
5
15:27
6
2. FC St. Margrethen JG
5
19:13
10
4. FC Wil 1900
8
24:15
15
8. FC Ruggell JG
6
22:33
3
3. USV Eschen/Mauren JG 5
13:11
10
5. Glarnerland
7
25:12
13
9. FC Diepoldsau
6
5:93
0
4. FC Rheineck
5
14:10
9
6. FC Bad Ragaz JG
8
18:26
10
10. USV Eschen/Mauren
0
0:0
0
5. FC TViesenberg JG
6
9:9
7
7. FC MUnsterlingen JG
7
3:9
8
6. FC Grabs
6
12:17
7
8. FC St. Gallen
8
10:18
8
Junioren D/7 Stärkeklasse z, Gruppe 2
7. FC Buchs
6
10:21
4
9. FC Frauenfeld
5
24:12
7
FC Vaduz - FC Balzers 8:2. FCTrUbbach
-FC
8. FC Diepoldsau
4
4:17
0
10. FC Herisau JG
8
8:14
7
Davos 6:2.
9. FC Au-Heerbrugg
1
1:1
1
11. FC Uzwil
8
11:24
3
1. FCTriesen a
4
26:15
7
12. FC Schaan JG
8
4:55
0
2. FC Vaduz.
2
14:6
6
Junioren B Meister, Gruppe 1
3. FCTrUbbach
3
18:17
6
SC Brühl - FC Uzwil 1:2. FC Uzwil -
FC
Junioren C Elite, Gruppe 1
4. FC Mels b
4
19:18
4
Schaan JG 7:3. FC Rapperswil-Jona -
FC
USV Eschen/Mauren JG
- FC Mels 6:3. US
5. FCTaminata!
1
3:2
3
Gossau 5:1. FC Mels -
Glarnerland 1:7. FC
Schluein JG - Chur 97 2:2. FC Schwanden -
6. FC Davos
2
11:9
3
Herisau JG - FC Frauenfeld 4:1. FC Bazen-
FC Mels 1:2. FC Schwanden - FC Eschenbach
7. FC Sargans
2
7:10
3
heid - Team Thurgau 1:0. Chur 97 - SC Brühl
1:1. FC Eschenbach - FC Flums JG 6:1. FC
8. FC Balzers
4
9:30
0
3:2.
Altstätten - USV Eschen/Mauren JG 2:5.
1. FC Herisau JG
8
23:19
14
1. USV Eschen/Mauren JG 7
30:13
18
Junioren D/7 Stärkeklasse 2, Gruppe 5
2. Chur 97
8
16:15
13
2. FC Altstatten
7
32:18
18
FC Staad a - FC St.Otmar a 4:5.
3. FC Schaan JG
8
23:24
13
3. FC Eschenbach
7
29:13
13
1. FC Altstätten b
5
49:12
12
4. Team Thurgau
7
15:14
12
4. FC Mels
7
25:23
13
2. FC Staad a
6
40:30
10
5. FC Bazenheid
8
14:13
12
5. FC Rapperswil-Jona
5
17:14
9
3. FC Abtwil-Engelburg a
4
15:14
9
6. FC Uzwil
9
23:19
12
6. FC Schwanden
7
17:21
8
4. FC Rebstein
5
34:11
9
7. FC Rapperswil-Jona
8
22:17
11
7. Chur 97
7
20:25
8
5. FC Rorschacherberg
4
11:18
4
8. SC Brühl
8
18:21
11
8. US Schluein JQ
8
23:29
8
6. FC Appenzell b
3
8:19
3
9. FC Mels
8
25:23
10
9. FC Ems
7
18:32
6
7. FC St.Otmar a
3
9:23
3
10. FC Gossau
8
15:22
10
10. FC Flums JG
8
21:36
5
8. USV Eschen/Mauren b
4
1:40
0
ll.Glarnerland
8
20:20
9
11. FC Buchs
6
10:18
2
9. FC Montlingen b
0
0:0
0
12. FC Frauenfeld
8
15:22
7
Junioren C1. Stärkeklasse, Gruppe 1
Senioren Meister, Gruppe
1
Junioren B Elite, Gruppe 1
FC TVUbbach - CB Trun/Rabius JG 5:4. FC
FC Ruggell - FC Mels 4:3. FC Montlingen -
US Schluein JG - FC Glarus 5:3. FC Ruggcll
Thusis - Cazis - CB Lumnezia Degen JG 5:4.
FC Ruggell 5:1. FC Grabs -
FC Bad Ragaz
1:2. FC Ems - Chur 97 0:5. FC Ems - FC
Grabs 2:2. FC Davos - FC Buchs 1:2. FC Bad
Ragaz - FC Buchs 1:3. Chur 97 - FC Davos
4:1.
1. Chur 97
2. FC Mömlingen
3. FC Mels
4. FC Buchs
5. FC Ruggcll
6. FC Ems
7. FC Grabs
8. FC Davos
9. FC Bad Ragaz
Senioren Regional, Gruppe 2
USV Eschen/Mauren - FC Gams 0:1. FC Se
velen - FC Haag 3:2. FC Schaan - FC Trüb-
bach 3:5. FC Sargans - FC Sevelen 1:0. FC
Haag - FC Balzers 1:3. FC Gams - FC Schaan
3:0. FC Balzers - FC Sargans 8:1.
14
52:18
34
14
43:32
24
14
35:34
24
15
24:29
22
14
37:30
21
15
28:36
19
13
27:32
15
13
20:32
13
14
14:37
6
1. FC Sargans
17
51:26
42
2. FC Balzers
16
65:23
36
3. FCTrUbbach
16
32:24
27
4. USV Eschen/Mauren
15
30:26
24
5. FC Gams
16
34:28
24
6. FC Sevelen
16
28:27
23
7. FC Vaduz
15
39:42
21
8. FC Schaan
17
31:58
15
9. FC Haag
16
22:37
10
10. FCTriesen
18
30:71
5
Veteranen, Gruppe 1
FC Mels - FC Bonaduz 4:0. FC Balzers - FC
Sargans 2:0. Chur 97 a - FC Untervaz 4:1.
1. FC Balzers
12
57:11
32
2. Chur 97 a
12
44:13
28
3. FC Mels
12
46:22
26
4. CB Laax
10
23:28
11
5. FC Bad Ragaz
11
19:39
10
6. FC Untervaz
12
17:35
10
7. FC Bonaduz
11
20:32
8
8. FC Sargans
12
19:65
7
Veteranen, Gruppe 2
FC St. Gallen - FC Altstätten 7:1. FC Schaan
- FC Rebstein 0:2. FC Gams - Chur 97 b 4:1.
1. FC St. Gallen
12
41:15
28
2. FC Rebstein
12
31:22
21
3, FC Schaan
12
20:17
20
4. FC Altstätten
12
30:30
19
5. FC Gams
12
23:32
14
6. Chur 97 b
12
22:32
13
7. FC RUthi
11
24:35
11
8. USV Eschen/Mauren
11
17:25
8
Frauen 2. Liga Stärkeklasse 1, Gruppe 1
FC Wittenbach - FC Uzwil 3:2. FC Rappers-
wil-Jona - FC Weinfelden-Bürglen 2:2. FC
MUnchwilen - FC Kirchberg 0:4.
1. FC Ruggell
5
32:7
16
2. FC Kirchberg
6
17:6
15
3. FC Staad
5
14:7
12
4. FC Rapperswil-Jona
5
9:9
8
5. FC Weinfelden-Bürglen 6
11:25
7
6. FC Eschenbach
5
4:15
6
7. FC Uzwil
5
11:10
5
8. FC Wittenbach
5
, 6:16
3
9. FC Münchwilen
6
8:17
3
10. FC MUnsterlingen
0
0:0
0
Juniorinnen B 9er - Slärkeklasse 1, Gruppe 1
FC Gams a - FC Altstätten 1:5.
1. FC Altstätten
6
30:8
13
2. FC Ruggell
5
19:5
11
3. FC Staad a
6
14:7
11
4. FC Gams a
5
17:13
8
5. FC Weinfelden-Bürglen 5
10:9
8
6. FC Diepoldsau a
5
11:10
7
7. FC Bad Ragaz JG
6
11:12
7
8. FC Ebnat-Kappel
5
11:8
6
9. FCTriesen
6
8:12
5
10. FC Uzwil
5
7:14
3
11. FC MUnchwilen
6
3:43
0
I