.Verzeichnis der 1814 ausgerückten Truppen ' LINIENTRUPPEN i Name •, Gemeinde 
geboren Beruf . 
Einsteher für 
1 • Bemerkungen ... _ Joseph Leonzi Büchel Balzers -' 
' 1791 
Seiler • •• Joseph Foser • Balzers 1792 
Schneider i 3) 
Joseph Fill -Balzers 
1782 Zimmermann ; 4) 
Franz Joseph Breis ... Balzers' . 
1792 Maurer 1 5) 
Gregor Wendel Träsp/GR . 1788 
Metzger Josef Georg Bürzle Hat-die Bewilligung, seine : .Obrigkeit, in fremde-Krie * dienste treten zu dürfen ' 6) 
Franz Anton Eberle Triesen. 
1785 Maurer. ! 
7) Alois Niedhart, 
Triesen 1793 Söhn des Josef . ;• 8) 
Alois Niedhard, Triesen '. 1793 Sohn des Jakob ! 9) 
Konrad Peller -Schaan 1792 Alois Gantner j 10) 
Joseph Anton Ammann Vaduz 1788 "Gerber seinen Bruder Andres - • •-. ! 11) 
Franz Josef Töne 
Vaduz '' • • 1793 Maurer seinen Bruder Franz Michel 
•. -j i 12) 
Augustin Jenatsch Bevers/GR* 1789 
Zuckerbäcker Lorenz Strub 
1 • ; .13) 
Johann Latner Schuls/GR .17.88-; 
Metzger -Joseph Risch '•- : 14) Franz Anton Boss 
Vaduz 
' V 1790 
" Wagner Joseph Anton 
Rheinberger 7 j 15) 
Alois: .Gasner . Triesenberg 
1786 Maurer i 16) 
Florian Nägele Triesen ; 1789 
Zimmermann Joseph Diönis Frommelt . * j* 17) 
Joseph Pfeiffer Triesenberg '4786 
Maurer- ! 18) 
Andreas Sele 
Triesenberg 1793 Bauer • • 19) 
Johann Kung • Triesenberg 1793 Bauer r20) 
Anton Hilti 
Schaan 1786 
Maurer 21) 
Lorenz .Quaderer Schaan . 
1793 Bauer-. ! 22) Johann Risch . • Schaan • -' 
1788 Maurer seinen Bruder Andreas I 23) 
Joseph Anton Hilti . 
Schaan 1793 •Bauer -seinen 
Bruder Valentin- t 24) Joseph Beck . Vaduz 1789 
Zimmermann statt Joseph Frick, 
. -s-. weil, dieser desertiert ist ; 25) Adam Kaufmann 
Vaduz. . 1793 
Schneider 
für Gemeinde. Planken ••, - <...,..-.' ! 26) 
Andreas Biedermann Schellenberg' 1789 -Maurer : -27) Johann Jakob. Hop 
Schellenberg 1790' • Zimmermann i 28) 
Johann Hasler ., . Schellenberg 4789 
Zimmermann !.'29) 
Johann Marxer: •• .., ' "Eschen ' 
1785 • »Maurer . , Johann Batliner , • ' . •>• i 30) 
Joseph Töne .:. " Vaduz .. . 
. 1795 •Bauer Johann Strub ' 31) Lorenz Welte Eschen 
1792 Bauer, . < 32) Andreas Büchel .Ruggell .. . 
' 17.92 . 
.Bauer • 1 33) 
Adam Marxer Ruggell . .1789 
"Bauer i 34) Gottfried Heb •.. Ruggell . 1795 
Bauer \ 35) Adam Wohlwend • •;• 
Gamprin ••. 
•1777 .Zimmermann : Mathias Kieber•» ••: . 1 36) 
Sebastian Marxer : Mauren .. 1793 '. Maurer- ' 37) 
Joseph Mayer" . - •. Mauren 
1795 * Bauer 
•seinen 'Bruder Jakob ! 38) 
Joseph Gasner- • 
1 . Flums 
1799 
Zimmermann Franz Josef Matt, Mauren • | 39) 
Franz Joseph Büchel ." Gamprin. • " 1789 .Zimmermann i 40) Joseph Leonzi Öhre. •. Gamprin-1783 
• Zimmermann 
seinen Bruder Jakob 16
        

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.